Прививки детям – за и против

Прививки детям – за и против


С наступлением очередной даты по прививочному календарю многие родители начинают заранее беспокоиться. Проводить ли прививки детям? «За» и «против» процедуры детской вакцинации выступают разные «слои» населения, которые приводят свои веские аргументы. Сегодня мы изучим мнения, как сторонников, так и противников детских прививок.

Известно, что отсутствие прививок спровоцировало вспышки тяжелых заболеваний, которые человечество переживало на протяжении веков. После изобретения вакцины многие из этих недугов удалось победить. Это, несомненно, большой «плюс» вакцинации. Однако бытует мнение, что прививка сама провоцирует появление заболевания – это «минус».

В чем суть вакцинации?

Известно, что прививка проводится с целью формирования у малыша иммунитета против определенного заболевания. В результате организм приобретает способность к вырабатыванию антител. Это не значит, что «привитый» ребенок автоматически обретает защиту от появления возможных болезней. Однако угроза «подхватить» недуг значительно снижается. Несмотря на все, кроха заболел? В этом случае прививка обезопасит от тяжелых проявлений недуга, а процесс выздоровления пройдет быстрее.

Итак, рассмотрим этапы проведения прививки:

  • Подготовительный. Педиатр «прослушивает» работу сердца и дыхательных путей, осматривает горло, измеряет температуру тела.
  • Вакцинация – непосредственно сам процесс.
  • Заключительный. Когда прививка делается 1 раз (от кори и паротита), спустя некоторое время следует проверить количество антител в крови ребенка, для чего проводят ее анализ. Если же ребенок прививается от АКДС и полиомиелита, то делать последующий анализ крови не нужно, поскольку вакцина от этих заболеваний вводится трижды (интервал 45 дней).

Нужны ли прививки детям? «За» и «против»

Мнение сторонников Мнение противников
Прививка дает «пожизненный» иммунитет от многих болезней. Большинство врачей настаивают на прививках «на всякий случай». Ведь многие заболевания детский организм вполне может сам преодолеть.
Наука и медицина постоянно развиваются, а значит, сегодня прививки не представляют опасности. Более того, эффект от них ощутимый. В результате вакцинации наносится непоправимый вред формированию природного иммунитета.
Вакцинация призвана «помочь» природному иммунитету организма, придав дополнительные силы для сопротивления болезни. «Сомнительный» состав современных вакцин.
Путем прививания можно избежать тяжелых последствий болезни, а лечение быстрее даст эффект. Есть прививка или нет – на динамику общих эпидемиологических показателей это не влияет.

Как свидетельствуют данные таблицы, существует немало как сторонников, так и приверженцев детской вакцинации. Так что этот вопрос обычно решается родителями на «семейном» совете.

На основании личного опыта скажу — «быть» или «не быть» прививке часто становится неразрешимой дилеммой. Конечно, на этот момент я тщательно оцениваю состояние здоровья ребенка (если ребенок хоть раз чихнул или кашлянул – нужно отложить вакцинацию). Если же малыш здоров, мы отправляемся на очередную прививку. В большинстве случаев у ребенка не наблюдалось «пост прививочного» повышения температуры. В остальном – мы полностью придерживаемся рекомендаций педиатра.

Итак, делать ли прививки детям? «За» и «против» следует тщательно взвесить, ведь от принятого решения зависит здоровье любимого крохи. И только родители отвечают за все последствия отказа или согласия на прививку. Давайте будем ответственными — и все будет хорошо!